НПО в Азербайджане освобождены от обязательного аудита

НПО в Азербайджане освобождены от обязательного аудита
НПО в Азербайджане освобождены от обязательного аудита. Об этом АПА сообщили в пресс-службе Совета государственной поддержки НПО при президенте Азербайджана.

В результате изменений в закон «Об аудиторской службе», принятых в ходе заседания Милли Меджлиса 11 февраля 2011 года, добавлен новый пункт к Кодексу административных нарушений в связи с уклонением от обязательного аудита. Согласно этим дополнениям, в качестве других юридических лиц предусмотрено применение санкции в виде штрафа от 500 до 2500 манатов в отношении неправительственных организаций.

Совет господдержки НПО, учитывая то, что НПО не обладают независимыми финансовыми источниками, их деятельность опирается больше на принцип добровольности, большинство доноров не погашают расходы обязательного аудита, а также то, что НПО представляют отчет в соответствующие структуры по полученным финансовым средствам с целью обеспечения прозрачности согласно требованиям законодательства, в феврале текущего года обратился в Администрацию президента Азербайджана, Кабинет министров и Аудиторскую палату с просьбой исключить НПО из списка хозяйственных субъектов, являющихся объектами обязательного аудита. По решению Кабинета министров от 14 июня 2011 года за номером 96, внесены изменения в решение Кабмина от 5 октября 2007 года за номером 155 «Об утверждении «Сроков поэтапного применения Закона Азербайджанской Республики «О внутреннем аудите» по хозяйственным субъектам, являющимся объектами обязательного аудита». Согласно изменениям, НПО исключены из списка хозяйственных субъектов, привлекаемых к обязательному аудиту.