<b>Заместитель начальника Бакметрополитена Ариф Расулов: «В направлении Сумгаита и аэропорта линии метро не будут прокладываться»</b>

<b>Заместитель начальника Бакметрополитена Ариф Расулов: «В направлении Сумгаита и аэропорта линии метро не будут прокладываться»</b>
Станция «Дарнагюль» Бакинского метрополитена будет сдана в эксплуатацию в начале июля.

Как передает АПА, об этом сообщил замначальника Бакметрополитена Ариф Расулов.

По его словам, в конце 2013 года станции Бакметрополитена будут разделены на две линии: «У метро будут две независимые линии – «Ази Асланов»-«Ичеришехер» и «Дарнагюль»-«Хатаи». Первая линия будет проходить через станцию «28 Мая», а вторая – «Дж.Джаббарлы».

А.Расулов отметил, что для свободного действия второй линии должно быть построено электрическое депо и к этому периоду линии должны быть полностью разъединены: «Все эти работы будут завершены до конца 2013 года. В бакинском метро до 2030 года будут 5 независимых линий. К этому периоду количество станций Бакметрополитена планируется довести до 76-ти, а протяженность дорог – до 119 км. В рамках этих работ в ближайшие 20 лет согласно стратегии развития метро должны быть построены 53 новые станции, проложена новая 83,4 километровая линия метро».

Для прокладки линии «Автовокзал» в настоящее время от «Автовокзала» до «Мемар Аджеми» начата прокладка двух параллельных туннелей. Станцию «Автовокзал» планируется завершить к концу 2014 года. В то же время работы ведутся на участках «Ази Асланова», «Новые Гюнешли» и «Старые Гюнешли».

А.Расулов добавил, что линии метро в Сумгаит и международный аэропорт Г.Алиева не будут проложены ввиду их не рентабельности: «Проверки показывают, что в Сумгаите ежедневно может быть 80 тыс. пассажиров. В настоящее время такое количество пассажиров бывает только на станции «Эльмляр Академиясы». Для прокладки линий в этих направлениях в Сумгаит нужно прорыть 30-километровый туннель, а в аэропорт - 25-километровый туннель. Мы же, проложив 83-километровый туннель, решаем проблему всего Баку».

Для снижения себестоимости строительства метро на новых линиях будут и наземные участки. Это предусмотрено в направлениях «Новые Гюнешли», «Автовокзал» и др.