Ганира Пашаева призвала ПАСЕ жестко реагировать на факторы, которые приводят к появлению беженцев

Ганира Пашаева призвала ПАСЕ жестко реагировать на факторы, которые приводят к появлению беженцев
На пленарном заседании ПАСЕ были обсуждены вопросы, связанные с притоком беженцев из Северной Африки.

Как передает АПА, на прениях вокруг отчета британского депутата Кристофера Чепе – «Беженцы и лица нуждающиеся в убежище: Ответственность европейских стран в этой области», выступил представитель Азербайджана Ганира Пашаева.
Она отметила, что с каждым днем растет количество людей, которые из-за произошедших в Ливии и Сирии событий ищут убежище в странах Европы. Сегодня тысячи сирийских беженцев нашли убежище в Турции. Это привело к появлению некоторых проблем в самой Турции. Можно только поблагодарить Турцию за помощь и поддержку, которую оказывает это государства сирийским беженцам.
Мы очень хорошо понимаем те страны, которые столкнулись с проблемой беженцев. В Азербайджане живет примерно один миллион беженцев и вынужденных переселенцев то есть каждый 9-ый гражданин страны беженец. Это самое большое количество беженцев среди всех стран Совета Европы, отметила депутат.
Они стали беженцами в результате проведенной Арменией политики этнической чистки и оккупации 20% азербайджанских земель. Не зависимо от того, где это происходит, мы выступаем за проведение жесткой политики в отношении факторов, которые приводят к появлению беженцев. Мы надеемся, что вы не останетесь безразличными к судьбе азербайджанских беженцев и потребуете у президента Армении, который завтра будет выступать с трибуны ПАСЕ, чтобы он создал условия для возвращения беженцев, и выполнил 1416-ую резолюцию ПАСЕ, сказала она.
Пашаева призвала парламентариев оказать всестороннюю поддержку странам, которые принимают беженцев. Она так же отметила необходимость странам-членам СЕ приложить усилия для стабилизации ситуации в регионе Северной Африки и Ближнего Востока.