В Азербайджане ожидается либерализация некоторых регулируемых государством цен

В Азербайджане ожидается либерализация некоторых регулируемых государством цен
В Азербайджане будут либерализованы некоторые регулируемые государством цены.

Как передает АПА, это предусмотрено в утвержденном президентом Ильхамом Алиевым плане мероприятий на 2011-2015 годы по реализации Государственной программы сокращения бедности и устойчивого развития на 2008-2015 годы.

Для сохранения на приемлемом уровне инфляции в стране планируются координация макроэкономической политики, формирование оптимальной макро-фискальной рамки и внедрение адекватной денежной политики.

Кроме этого, будет усовершенствован процесс регулирования государством тарифов. Согласно плану, министерства экономического развития и юстиции должны разработать предложения по данному вопросу. Предусмотрена либерализация сфер, на тарифы которых применяется государственное регулирование. Также государством будут определены сферы платного и в дальнейшем бесплатного обслуживания, для устранения проблем, связанных с финансированием этих услуг, будут реализованы организационно-правовые и финансовые меры.

В плане мероприятий предусматривается поэтапное устранение государственных дотаций, с этой целью приведение тарифов в соответствие с расходами, обоснованными с экономической точки зрения.