<b>Начальник службы Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции: «В прошлом году в Азербайджане 2503 человека отказались от фамильных окончаний -ов, -ев»</b>

<b>Начальник службы Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции: «В прошлом году в Азербайджане 2503 человека отказались от фамильных окончаний -ов, -ев»</b>
Как передает LiFe.Az в своем интервью АПА начальник службы Главного управления регистрации и нотариата Министерства юстиции Рейхана Керимова сообщила о положении дел связи с изменениями фамилий.

- 12 мая этого года Кабинет министров утвердил «Правила присвоения и изменения имени, отчества и фамилии». Чего коснулись основные изменения в этих правилах?

- Эти правила регулируют присвоение имени, отчества, фамилии, а также изменение окончаний фамилий и распространяются на граждан Азербайджана. Если ранее для этой процедуры в законодательстве были предусмотрены 3 месяца, согласно новым правилам для каждого действия предусмотрен конкретный срок. Благодаря этому общий срок намного уменьшился.

- На какие имена, в основном, распространяются ограничения?

- В правилах предусмотрены некоторые ограничения в связи с присвоением имен. Например, не допускается присвоение детям имен, наносящим им вред, не соответствующим их полу и вызывающим смех. Отсутствие ранее такого рода ограничений из-за неграмотности некоторых граждан детям присваивались смешные имена. Носители этих имен превращались в объект насмешек ровесников, в связи с собственными именами страдали на протяжении жизни. Применение новых правил создает условия для прекращения этой порочной практики.

- Как могут родители подобрать имя для своего ребенка?

- Каждый родитель должен выбрать ребенку такое имя, чтобы в будущем это имя не мешало ему формироваться в обществе. Для этого нами издан подготовленный специалистами НАНА «Большой толковый ономастический словарь азербайджанского языка», комментирующий значения имен и фамилий. Каждый, кто обратится в отдел регистрации, может использовать это издание для выбора имени для себя и своего ребенка.

- Есть ли в Азербайджане электронная база имен? Сколько имен в этой базе? Каким именам в Азербайджане отдается предпочтение в последние годы?

- В архиве Службы реестра ЗАГС сформирована база виртуальной информации, охватывающая 1955-2000 годы, в которой собраны более 10 миллионов регистрационных актов. В настоящее время имеется информация примерно о 150000 имен. В Азербайджане наиболее предпочитаемые мужские имена Вагиф, Али, Ариф, Эльчин, Рамиз, женские же имена – Севда, Эльмира, Севиндж, Лейла, Тарана и др.

- В некоторых сообщениях говорится, что имена будут выбираться на основе принципа светофора.

- Информация о применении различных правил по присвоению фамилий, не отраженных в законодательстве, в том числе, принципа светофора, не соответствуют действительности. Такая информация вызывает неразбериху у населения. Утвержденные Кабинетом министров правила устраняют многие ограничения и предоставляют гражданам более широкие возможности в области изменения имен, фамилий и отчеств либо окончаний фамилий.

- Какие меры приняты для применения новых правил?

- Проводятся необходимые учебные мероприятия с целью глубокого изучения новых правил сотрудниками районных (городских) отделов регистрации и для обеспечения их верного применения. Также даны поручения отделам регистрации по разъяснению гражданам их прав добровольно изменять имя, фамилию, отчество и окончание фамилии, по агитации упрощения этой процедуры, обеспечению организации просветительской работы.

- Сколько лиц изменили окончания фамилий за минувший период?

- Согласно результатам 2010 года, 2503 человека изменили окончания фамилий –ов, - ев на национальные окончания фамилий. Специальная комиссия Национальной академии наук Азербайджана по именам и фамилиям, провела исследование по формированию наших фамилий, и в соответствии с решением, принятым ее Президиумом, было предложено добавить к корню фамилии родителя окончания -лы, -ли, -лу, -лю, - заде, -гиль, -сой, к фамилиям мужчин –оглу, к фамилиям женщин –гызы либо оставить вовсе без окончаний. Изменение имени, фамилии и отчества – дело добровольное, и здесь никаких ограничений нет. Каждый гражданин имеет право производить соответствующее изменение в рамках необходимых процедур как до достижения зрелого возраста, так и после этого.

- Каким окончаниям фамилий отдают предпочтение азербайджанские граждане, национализирующие свои фамилии?

- Тенденция национализации фамилий через изменение их окончаний за последние 10 лет широко распространилась. Так, родители обычно предпочитают давать своим новорожденным детям фамилии с уже национализированными окончаниями. Наиболее популярные окончания фамилий даются в следующей последовательности: -лы, -ли, -лу, -лю, -оглу,
-гызы и др.