<b>Президент Азербайджана: «Последние действия Армении не понятны»</b>

<b>Президент Азербайджана: «Последние действия Армении не понятны»</b>
Президент Азербайджана: «Последние действия Армении не понятны» «Последнее заявление глав государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ обнадеживает.

В этом заявлении за основу взят Хельсинский итоговый акт и особо подчеркнуто изменение «статуса-кво». В таком же случае азербайджанские земли должны быть освобождены от оккупации. Третьим существенным фактором является усиление активности стран-сопредседателей по урегулированию конфликта». Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 6 месяцев 2011 года.

Глава государства сказал, что Армения вот уже 20 лет не хочет изменять «статус-кво».

Отметив, что велись переговоры в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта по пражским, затем же по мадридским принципам, глава государства сообщил, что сопредседатели Минской группы представили в 2009 году обеим сторонам обновленные мадридские принципы. Он напомнил, что на сочинской встрече, состоявшейся по инициативе президента России, Азербайджан однозначно принял эти принципы: «Армения же различными средствами избегает принятия этих принципов». Сообщив о значимости мадридских принципов, глава государства заметил, что сейчас возникла новая ситуация, и Азербайджан снова демонстрирует конструктивность.

Президент также сказал, что, несмотря на отношение к этому вопросу всего мира, европейских структур, в особенности стран-сопредседателей, действия Армении в последние дни, не понятны.

Президент сказал «Одной из основных причин активизации международного сообщества в последние годы, является наличие сильного азербайджанского государства и его армии».