<b>В столице Азербайджана будут построены около 100 подземных автостоянок</b>

<b>В столице Азербайджана будут построены около 100 подземных автостоянок</b>
В столице Азербайджана будут построены около 100 подземных автостоянок Министерство транспорта Азербайджана обратилось в Кабмин с предложением о строительстве в различных местах столицы Азербайджана новых стоянок для автомобилей.

Об этом АПА сообщил завотделом транспортной политики и экономики Министерства транспорта Садреддин Мамедов.

По его словам, в настоящее время данный вопрос рассматривается в Кабмине. Согласно предложениям, в различных местах Баку, в том числе в центральных частях и во въездах в город планируется строительство около 100 подземных автостоянок.

По словам С.Мамедова, с инициативой о создании в столице подземных гаражей выступило Министерство транспорта. После этого Кабмин поручил различным госструктурам страны разработать предложения по данному вопросу.

Согласно предложениям, в центральных частях города планируется строительство 9-ярусных подземных стоянок, а во въездах – как подземных, так и наземных. Места для строительства этих гаражей уже выбраны, согласованы и указаны в направленных в правительство предложениях. По проекту, емкость новых стоянок, равных по ширине и длине 20 метрам, составит 108 автомобилей.

Пока не известно, во сколько обойдутся такие стоянки, но С.Мамедов отметил, что цены будут оптимальными. По его словам, для решения проблемы загруженности столичных дорог обязательно должны быть созданы стоянки: «В частности, в период проведения в Азербайджане в будущем году конкурса «Евровидение» этот вопрос может привести к большим проблемам, даже может парализовать в городе движение транспорта».

Отметим, что аналогичные проблемы возникли три года назад в Москве во время проведения там конкурса «Евровидение». Так, для решения этой проблемы потребовалось вмешательство президента.