Посол Яшар Алиев в письме газете «Вашингтон пост» обвинил издание в односторонней позиции

Посол Яшар Алиев в письме газете «Вашингтон пост» обвинил издание в односторонней позиции
Газета «Вашингтон пост» опубликовала письмо посла Азербайджана в США Яшара Алиева редактору этого издания.

В письме посол отмечает, что в статье «В Карабахе, первая постсоветская война» от 7 июля, автор Уилл Енглунд не предоставил факты, отражающие позицию Азербайджана в Нагорно-Карабахском конфликте.

«В статье отмечается интерпретация Армении, т.е. «присоединение Сталиным Нагорного Карабаха Азербайджану». Но, фактически это решение просто сохранял Нагорный Карабах в составе Азербайджане. В статье нет ничего про азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, резолюциях ООН, требующих вывода оккупационных войск с территории Азербайджана, преступления против азербайджанцев, вроде Ходжалинской резни», говорится в письме. Посол отмечает, что «вместо этого в статье рекламируется незаконный сепаратистский режим, созданный Арменией».

«Затем в своей статье от 8 июля “Нагорный Карабах хочет сесть за стол переговоров” Уилл Енглунд не отмечает тот факт, что Нагорный Карабах состоит из двух общин – азербайджанской и армянской. Надеемся, что в будущем «Вашингтон пост» уделит равное внимание и позиции Азербайджана», добавил посол.



АПА