Афганская сторона пообещала в течение двух дней сообщить о судьбе экипажа потерпевшего крушение азербайджанского самолета

Афганская сторона пообещала в течение двух дней сообщить о судьбе экипажа потерпевшего крушение азербайджанского самолета
Приведенные афганской стороной доводы подтверждают принадлежность найденного «черного ящика» потерпевшему крушение азербайджанскому самолету.

Об этом АПА сообщил советник директора авиакомпании Silk Way, которой принадлежит самолет, Адиль Гасымов.

По его словам, «черный ящик» в ближайшие дни будет отправлен в московский штаб IKAO: «Согласно международной конвенции, «черный ящик» должен быть раскрыт в присутствии обеих сторон – Афганистана и Азербайджана».

А.Гасымов отметил, что афганская сторона пообещала в течение двух дней сообщить о судьбе экипажа, потерпевшего крушение азербайджанского самолета: «Нас больше «черного ящика» интересует судьба экипажа».

Секретарь посольства Азербайджана в Пакистане Чингиз Гарибли сообщил АПА, что афганские официальные лица сказали, будто «черный ящик» им передали международные коалиционные силы ISAF.

По словам Ч.Гарибли, в настоящий момент в Кабуле проходит заседание комиссии по расследованию катастрофы: «Обсуждаются два вопроса – считка записей «черного ящика» и вывоз останков членов экипажа из района катастрофы».

Отметим, что при посадке самолета İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской авиакомпании Silk Way 6 июля в 00:10 (по бакинскому времени в 02:10) недалеко от аэропорта Баграм связь с ним была прекращена, и он исчез с радаров. По данным, распространенным Администрацией гражданской авиации Азербайджана, предполагается столкновение воздушного судна с неизвестным объектом. Представитель движения «Талибан» Забибулла Моджахид сообщил афганским СМИ, что движение берет на себя ответственность за крушение азербайджанского транспортного самолета.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, который он принял в бакинском международном аэропорту Гейдар Алиев, вылетев 5 июля 2011 года в 21:26. До вылета в Баграм самолет в тот же день выполнил рейс по маршруту Кувейт-Баку, никакие неполадки обнаружены не были.

Самолет İl-76 4K-AZ 55, грузоподъемностью 40 тонн, был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года. В июне 2011 года он проходил очередной технический осмотр.
В результате крушения самолета погибли все девять членов экипажа. Из них 5 - граждане Азербайджана, а 4 – граждане Узбекистана.