Азербайджанский ученый назначен заведующим кафедрой Московского Государственного института международных отношений

Азербайджанский ученый назначен заведующим кафедрой Московского Государственного института международных отношений
Азербайджанский ученый назначен заведующим кафедрой Московского Государственного института международных отношений (МГИМО) МИД РФ – одного из самых престижных, всемирно известных вузов России.

Как сообщает АПА со ссылкой на АзерТАдж, в начале этого года на основе Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО создана новая кафедра использования природных ресурсов и международных комплексных экологических проблем. Международные экологи пригласили на должность руководителя этой кафедры Руслана Алиева, окончившего этот вуз в 1996 году.

Руслан Алиев родился в 1974 году. В 1996 году он окончил факультет международного права МГИМО. В 1999 году он защитил кандидатскую диссертацию на кафедре страхования факультета международных экономических отношений. В 1999-2000 годах Р.Алиев проработал в Министерстве иностранных дел Азербайджана, в 2000-2004 годах он продолжил свою деятельность на должности замначальника управления иностранных инвестиций по вопросам страхования ГНКАР. В 2004 году он был приглашен на должность исполнительного директора Московского филиала Закрытого акционерного общества «Капитал Перестрахование», в 2007 году был назначен президентом страховой группы «Капитал», а в 2008 году – также генеральным директором Открытого акционерного общества «Капитал Страхование».

Наряду с профессиональной деятельностью, Р.Алиев всегда активно участвовал в жизни МГИМО. Он вступил в состав финансового комитета выпускников и инвестиционного комитета фонда развития МГИМО, оказывал поддержку при проведении различных проектов и мероприятий вуза. При обсуждении вопроса о назначении руководителя новой кафедры, ученый совет МГИМО, при ручательстве ректора вуза Анатолия Торкунова, единогласно одобрил кандидатуру Р.Алиева.