Главы МИД Северной и Южной Кореи встретились впервые с 2008 года

Главы МИД Северной и Южной Кореи встретились впервые с 2008 года
Министры иностранных дел КНДР Пак Ы Чун и Республики Корея Ким Сон Хван в субботу встретились на индонезийском острове Бали в кулуарах регионального форума АСЕАН (АРФ), передает агентство Ренхап.

Министры пообщались по пути в зал заседаний форума.

Это первая встреча такого уровня за три года. Предыдущая встреча двух корейских министров состоялась на АРФ в Сингапуре в июле 2008 года, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Встреча южнокорейского министра с его северокорейским коллегой произошла через день после того, как две страны совместно заявили, что будут предпринимать усилия для возобновления шестисторонних переговоров по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова.

В пятницу на полях саммита АСЕАН состоялась первая за два с половиной года встреча главных переговорщиков Южной Кореи и КНДР по вопросам денуклеаризации Корейского полуострова

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

По данным Ренхап, в переговорах со стороны Южной Кореи принял участие советник главы МИД республики Ви Сын Лак, а со стороны КНДР - вице-маршал вооруженных сил Ли Ён Хо.

На Бали с 16 по 23 июля проходят мероприятия традиционной ежегодной "АСЕАНовской недели", во время которой страны АСЕАН и их диалоговые партнеры, включая Россию, встречаются в многостороннем и двустороннем формате, чтобы оговорить насущные и долгосрочные проблемы региона и выработать наиболее устраивающие всех решения.