Заседание суда по делу Андерса Брейвика завершилось

Заседание суда по делу Андерса Брейвика завершилось
Автомобиль, в котором находится "норвежский стрелок" Андерс Брейвик, выехал с территорию суда, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Ранее сообщалось, что норвежца, которого подозревают в убийстве 93 человек, доставили в суд Осло, где в понедельник проходили судебные слушания по его делу.

Автомобиль, в котором "норвежского стрелка" везли в суд, подвергся нападению толпы.

Как отмечают западные СМИ, заседание суда по делу Брейвика завершилось. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, слушания продлились около 35 минут.

Как ожидается, в течение ближайшего времени суд вынесет решение о мере пресечения для Брейвика.

Журналистов в зал суда не пустили, объяснив это тем, что перед зданием суда огромное количество представителей СМИ.

Ранее прокуратура потребовала продлить задержание Брейвика на восемь недель.

В субботу Брейвику были предъявлены обвинения по статье 147 норвежского уголовного кодекса "терроризм и террористическая деятельность". Ему инкриминируются расправа в молодежном лагере на острове Утёйя и организация взрыва в Осло. Максимальное наказание в Норвегии за терроризм и террористическую деятельность составляет 21 год лишения свободы.

Напомним, что двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 93 человека. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы). В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.