При штурме сирийского города Хама убиты более 95 человек

При штурме сирийского города Хама убиты более 95 человек
Десятки вооруженных людей ведут огонь по мирным жителям сирийского города Хама, более 95 человек погибли, сообщают в воскресенье западные СМИ.

Ранее сообщалось о 45 погибших, передает РИА Новости.

"Вооруженные группы поджигают полицейские участки, воздвигают баррикады и поджигают покрышки автомобилей на въезде в город и на улицах Хамы. Подразделения сирийской армии разрушают баррикады, созданные повстанцами ", - цитирует агентство Рейтер сообщение местного информагентства SANA.

По словам неназванного представителя медицинской службы, в воскресенье утром была отключена подача воды и электричества в некоторые районы города, после чего бронетехника вошла в Хам. В городе раздаётся до четырёх выстрелов тяжёлых орудий в минуту.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.