<b>Два крупных вуза Азербайджана предлагается перенести за пределы столицы</b>

<b>Два крупных вуза Азербайджана предлагается перенести за пределы столицы</b>
Два крупных вуза Азербайджана предлагается перенести за пределы столицы В ближайшем будущем на Апшеронском полуострове может быть заложен отдельный студенческий городок.

Как сообщил директор Бакинского Государственного проектного института Ильгар Исбатов, согласно финансируемому Всемирным банком проекту «Региональный план развития Большого Баку», в первую очередь, промышленная зона должна быть перенесена из центра, а на ее месте будут возведены новые жилые комплексы: «В то же время, проект предусматривает возведение жилых комплексов в Зыхе, Тюркане и Дюбенди».

По его словам, дальнейшее развитие курортных зон будет происходить не за счет населенных пунктов, а территорий прибрежных районов. Говоря о переносе промышленных зон из центра города, он отметил, что «это уже не эффективные предприятия», в настоящее же время в Гарадагском районе с участием иностранных инвестиций образовываются крупные промышленные предприятия.

В проекте также выдвинут вариант перевода из центра высших учебных заведений: «Но это пока только проект. Во всех развитых странах мира большие университеты имеют свои городки, где располагаются здания университетов, общежития для студентов и преподавателей, спортивные комплексы, лаборатории, библиотеки и другие социальные объекты, которые обеспечивают нормальную жизнь. Такие городки планируется заложить вдоль южного побережья – в Тюркане».

Глава исполнительной группы проекта «Региональный план развития Большого Баку» Новруз Эльдарлы сообщил, что в соответствии с этим планом, который пока является только идеей, в ближайшие 10-15 лет предусматривается перевод высших учебных заведений за пределы центра города, но конечно при условии сохранения их исторических зданий: «В первую очередь, речь идет об Экономическом университете и Нефтяной Академии».

По словам эксперта, филиалы вышеупомянутых вузов разбросаны по всему городу: «Это не хорошо. От этого страдают все: и студенты, и преподаватели, и жители города». Кроме того он добавил, что создание нового городка потребует больших средств.