Завтра в Баку будет отмечаться день победы при Чанагкала в 1915 году

Завтра в Баку будет отмечаться день победы при Чанагкала в 1915 году
Завтра в Баку будет отмечаться день победы при Чанагкала в 1915 году18 марта в Баку будет отмечаться день победы при Чанагкала в 1915 году. Об этом «Новости-Азербайджан» сообщили в пресс-службе посольства Турции в Азербайджане.

В связи с этим завтра в Аллее Шехидов будет проведено мероприятие, в котором будут участвовать посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглу, сотрудники посольства, потомки военных известной Кавказской исламской армии, которая в 1918 году освободила Баку от армяно-дашнакского и большевицкого соединения, представители интеллигенции.

Участники мероприятия возложат венки перед комплексом турецких солдат, которые погибли при освобождении Баку. Далее участники церемонии посетят Аллею Шехидов, где отдадут дань погибшим.

Отметим, что в бою при Чанагкала погибло большое число азербайджанцев.

Победа в Чанагкала (Чанагкала зефери) знаменательна в истории тем, что во время 1-й мировой войны впервые флот британо-французской армии потерпел поражение при захвате Стамбула. Начавшийся 19 февраля бой продолжался до 18 марта. В результате, потерпев сокрушительное поражение, британо-французская армия отступила. Это поражение вдохновило турецкую армию на дальнейшую победу. Войска под руководством Мустафы Камал Ататюрка год за годом побеждали в боях по всем фронтам, и в 1923 году была провозглашена нынешняя Турецкая республика.