Эксперт: До конца года роста цен на продукты питания в Азербайджане не ожидается

Эксперт: До конца года роста цен на продукты питания в Азербайджане не ожидается
Стремительный рост цен на продукты питания и сырье в мире в последние годы больше связан с выпуском на рынок большой денежной массы и спекулятивными операциями на биржах, нежели с ростом спроса.

Как отметил консультант Azеrsun Саваш Гюрпинар, к подорожанию всех товаров привело и повышение цен на нефть.

«С 2009 года рост мировых цен на все виды сырья достигал 100%. Например, цена кукурузы поднялась на 350%, сахара - в 3 раза». По его словам, с начала этого года цены на кукурузу возросли на 35%, на сахар - 64%. Цена закупаемого компанией сахара-сырца возросла на 25-30%, цена конечного продукта – на 5%: «Причина в том, что мы внимательно следим за рынком. Когда были низкие цены, мы закупили больше сырья, поэтому средний рост цен не был большим».

Кроме того, тонна подсолнечного масла на мировом рынке подорожала с 850 до 1350 долларов, то есть на 58%. В результате, цены жидких масел Azеrsun увеличились на 8-13%.

По мнению эксперта, экономические трудности в ряде стран приведут к снижению цен. «Примерно 75% мирового потребления приходятся на долю переживающих экономические трудности страны Европейского союза, США и Японию с ослабленной в результате землетрясения экономикой. Снижение потребления в этих странах может привести к сокращению мирового спроса на некоторые товары и цен на них. После этого серьезного роста цен сырья на мировом рынке не ожидается».

Эксперт считает, что происходящее на мировом рынке будет иметь влияние и на Азербайджан. Так, роста цен на продукты питания в стране до конца года не ожидается: «В том числе у нашей компании нет никаких планов по поводу повышения цен».

Отметим, что Azеrsun начал свою деятельность в Азербайджане с 1991 года и считается крупнейшим ненефтяным предприятием страны. Холдинг объединяет более 20 предприятий, действующих в области пищевой промышленности, сельского хозяйства и т.д. Офисы компании работают по всему миру (Россия, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария, Шри-Ланка и др.)