<b>Задержаны лица, перевозившие из Дубая в Азербайджан незаконным путем большое количество мобильных телефонов</b>

<b>Задержаны лица, перевозившие из Дубая в Азербайджан незаконным путем большое количество мобильных телефонов</b>
Предотвращена попытка провезти незаконным путем из Дубая в Азербайджан большого количества мобильных телефонов.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Государственного таможенного комитета, в отдел по борьбе с таможенными правонарушениями Главного таможенного управления в воздушном транспорте поступило сообщение о том, что группа лиц направилась в Дубай из Баку для приобретения дорогих мобильных телефонов, после чего эти лица собираются вернуться транзитным авиарейсом Дубай-Москва-Баку и посредством «зеленого канала» незаконным путем, в обход таможни, доставить товар в Азербайджан.

На основании полученной информации Бабаев Фуад Назим оглу был взят под наблюдение и задержан вместе с родственником, Джафаровым Нурали Рауф оглу, с которым летел рейсом Москва-Баку, при переходе через «зеленый канал». Не предъявившим таможенной декларации и устно сообщившим об отсутствии у них товара с обязательной заявкой лицам предложили пройти через X-Ray марки «Rapiskan». После того, как на мониторах были замечены силуэты мобильных телефонов, в соответствии с законодательством был проведен осмотр багажа и ручной клади Н.Джафарова и Ф.Бабаева, в результате чего в чемоданах первого были обнаружены 70 мобильных телефонов марки «BlackBerry Pearl 9105», а также аксессуары к ним.

В ходе расследования Н.Джафаров заявил, что эти 70 телефонов принадлежат его дяде, Ф.Бабаеву. Признавшийся в неоднократном ввозе в прошлом из Дубая в Баку мобильных телефонов при условии таможенной оплаты Ф.Бабаев в своих показаниях заявил, проявив неискренность, о том, что не знал о необходимости заявления таможенному органу того же товара коммерческого назначения, ввозимого на этот раз, а также оплате налогов и пошлин.