<b>Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев обсудили карабахскую проблему</b>

<b>Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев обсудили карабахскую проблему</b>
Ильхам Алиев и Дмитрий Медведев обсудили карабахскую проблему Сегодня в Сочи состоялась встреча между президентами Ильхамом Алиевым и Дмитрием Медведевым. Как сообщает РИА Новости, президент России Дмитрий Медведев обсудил с президентом Азербайджаном расширение двусторонних отношений, проблематику нагорно-карабахского урегулирования, а также международные вопросы с акцентом на мировые экономические проблемы.

"Конечно, одной из важнейших тем является нагорно-карабахское урегулирование. Я хотел бы провести предельно откровенный разговор, что делать дальше, как будут развиваться события с учетом последней встречи в Казани втроем и предыдущих встреч", - сказал Медведев на встрече с Ильхамом Алиевым.

Дмитрий Медведев предложил Ильхаму Алиеву также обсудить текущее положение дел в двусторонних отношениях, региональную повестку дня и международную проблематику.

"Нам скучать не дают экономические проблемы глобальной финансовой системы", - добавил российский лидер.

Президент РФ отметил, что в последнее время многое сделано в развитии двусторонних отношений. "Я имею в виду и подписание соглашений, которые определяют сотрудничество на ближайшие годы", - отметил Медведев. Он также добавил, что свидетельством позитивного развития отношений является и рост товарооборота между двумя странами.

Медведев отметил, что переговорам сопутствует благоприятная погода, которая установилась в Сочи.

Со своей стороны, президент Азербайджана поблагодарил российского коллегу за приглашение посетить Россию. Он отметил, что по всем направлениям двустороннего сотрудничества наблюдается позитивная динамика, в том числе в сфере экономического и гуманитарного взаимодействия, энергобезопасности. Алиев также поблагодарил российского лидера за усилия, которые предпринимает Россия по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Переговоры, которые были проведены, намного сблизили позиции сторон. Это (конфликт в Нагорном Карабахе- ред.) - главная проблема региональной безопасности. Азербайджан, может быть, заинтересован в большей степени, чем кто-либо в урегулировании конфликта", - сказал Ильхам Алиев.

Отметим, что президенты России и Азербайджана регулярно встречаются в ходе трехсторонних – с участием президента Армении – переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Последняя такая встреча состоялась 24 июня в Казани.



ANS