Обнаружено повышенное содержание нитратов в дынях, продаваемых на рынке «Яшыл Базар»

Обнаружено повышенное содержание нитратов в дынях, продаваемых на рынке «Яшыл Базар»
Республиканская лаборатория токсикологического надзора Государственной службы фитосанитарного надзора при Министерстве сельского хозяйства вчера проверила арбузы и дыни, продаваемые на очередном рынке Баку.

Об этом АПА сообщил руководитель лаборатории Ягуб Ибрагимов. По словам Я.Ибрагимова, проанализированы образцы арбузов и дынь, продаваемых на рынке «Яшыл базар»: «По результатам анализов, в арбузах никаких проблем не обнаружено. Но в составе дынь, завезенных на рынок из Кюрдамира, Сабирабада и Саатлы, обнаружено повышенное содержание нитратов. Это нельзя относить ко всем дыням, завезенным из этих районов. Это относится к урожаю, выращенному в некоторых хозяйствах. В связи с данным вопросом проинформировано руководство рынка и обеспечено изъятие этого товара».

Отметим, что аналогичные проверки недавно были проведены на рынках «8-й км» и «Тезе базар». Во время этих проверок в некоторых дынях также было обнаружено повышенное содержание нитратов. Продажа этих дынь была приостановлена. А завтра планируется проведение проверки на рынке «Кешля».