В Азербайджане за коррупцию арестованы 2 сотрудника Министерства налогов

В Азербайджане за коррупцию арестованы 2 сотрудника Министерства налогов
В Азербайджане за коррупцию арестованы 2 сотрудника Министерства налогов.

Как передает АПА, об этом говорится в совместном сообщении Генеральной прокуратуры и Минналогов.

Как отмечено в сообщении, гражданка Хабибова Кябира Рухулла гызы 12 августа обратилась в Министерство налогов с заявлением, что двое, представившиеся сотрудниками министерства, провели проверку в ее кафе «Ləziz» на ул. Аббаса Саххата,35 и потребовали у нее деньги.

В результате предварительного расследования, проведенного сотрудниками Минналогов, выяснилось, что сотрудник отдела аудита предприятий особого режима Департамента налоговой службы особого режима при Министерстве налогов, старший государственный налоговый инспектор Хаял Джалилов и числившийся в министерстве Ильхам Дадашев провели незаконную проверку в кафе «Ləziz», хотя этот объект не относится к сфере их деятельности.

Они заявили, что по факту отсутствия трудового договора работодателя К.Хабибовой с сотрудницей кафе Гюльнарой Шириновой необходимо выплатить штраф на 1 тыс. манатов. За отказ задокументировать этот факт они потребовали 400 манатов. К.Хабибова пообещала, что выплатит эту сумму в 18:00 в тот же день.

Сотрудники Министерства налогов и Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре страны провели совместную операцию, в результате которой Х.Джалилов и И.Дадашев были задержаны во время получения денег от К.Хабибовой. В связи с этим в Управлении по борьбе с коррупцией было заведено уголовное дело.

В отношении Х.Джалилова и И.Дадашева, обвиняемых по статье 311.3.1 (взяточничество в результате предварительного сговора группы лиц), решением суда была избрана мера пресечения в виде ареста.