<b>Госдеп США: «Азербайджан активно противодействует террористическим организациям»</b>

<b>Госдеп США: «Азербайджан активно противодействует террористическим организациям»</b>
Госдеп США: «Азербайджан активно противодействует террористическим организациям» «Азербайджан активно противодействует террористическим организациям, которые перевозят людей, деньги и грузы через Кавказ».


Как сообщает АПА, об этом говорится в ежегодном докладе по борьбе с терроризмом за 2010 год, обнародованном Госдепартаментом США. В докладе представлен отчет о том, какие меры предпринимают правительства различных стран мира для борьбы с этой угрозой.
По поводу законодательства и правоприменительной практики Азербайджана отмечается, что правоохранительные органы страны продолжают работу по привлечению к ответственности террористических групп и их посредников, функционирующих в Азербайджане. Напоминается, что в октябре 2009 года суд города Баку приговорил двух граждан Ливана Али Мухаммеда Караки и Али Хусейна Неджмеддина к тюремному заключению сроком на 15 лет каждого, и еще четырех азербайджанских сообщников к различным срокам от двух до 14 лет. Суд установил, что группа планировала нападения на израильское посольство. Расследование показало, что Караки и Хусейн были связаны с Хизбаллой. По сообщениям прессы, Караки и Неджмеддин депортированы в августе 2010 года вместе с 12 гражданами Ирана.


В докладе отмечается, что в сфере противодействия финансированию терроризма правительство Азербайджана продолжает делать свои шаги по применению закона о борьбе с отмыванием грязных денег, в связи с чем был также создан Финансовый отдел расследований. В октябре Центральный банк Азербайджана подготовил план действий по борьбе с отмыванием денег.