<b>Полиция Баку высказалась по поводу «Евровидения 2012», Facebook и YouTube</b>

<b>Полиция Баку высказалась по поводу «Евровидения 2012», Facebook и YouTube</b>
Полиция Баку высказалась по поводу «Евровидения 2012», Facebook и YouTube На вопросы "Эхо" отвечает глава отдела по связям с общественностью Государственного управления Дорожной полиции Главного управления полиции города Баку, полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов.

- Хотелось бы в первом вопросе коснуться уровня азербайджанских водителей...

- На сегодняшний день у нас много опасных дорожных нарушений. В быстро развивающейся стране такие нарушения должны искореняться. На каждые 9 человек в Азербайджане приходится 1 автомобиль. Если все будет идти в таком темпе, в ближайшее время в каждой семье будет 2 автомобиля.

Для сравнения скажу, что в Швейцарии проживает 9 млн 300 тысяч человек, число зарегистрированных автомобилей составляет 6 млн, и в стране 5 млн водителей. В течение года в дорожных авариях погибает 267 человек. Это фантастически низкое число. Значит, в этой стране очень развита культура вождения, правила дорожного движения соблюдаются всеми его участниками. У девятимиллионного населения Азербайджана 1 млн автомобилей. Но число жертв ДТП очень большое - в год 1010 случаев, 288 смертей, 1001 пострадавший.

Если так будет продолжаться, мы столкнемся с множеством проблем. Некоторые водители не могут правильно водить машину. И, как следствие, возникают пробки, аварии и другие ситуации. Это означает, что они не знают правил дорожного движения. Многие водители оправдываются тем, что торопятся куда-то, на срочную встречу и пр.

Обратимся к числу ДТП. Из них 51% происходит по причине превышения скорости. Но это не означает, что Дорожная полиция не осуществляет мероприятия по контролю над скоростью. С начала 2011 года до сегодняшнего дня за превышение скорости в столице были привлечены к ответственности 703 водителя. Оставшиеся 49% ДТП - автонаезды на пешеходов в непредусмотренных для перехода людей местах. Сегодня в Баку более 40 подземных переходов. Но в ряде случаев пешеходы предпочитают не пользоваться ими. Поэтому важно общественное осуждение виновных в таких ДТП - как водителей, так и пешеходов. В этой сфере очень большая роль отведена СМИ.

- Насколько правильно обращение дорожного инспектора к водителю в грубой форме посредством рупора?

- В законе "О дорожном движении" отмечено, что сотрудник полиции вправе остановить водителя-нарушителя посредством рупора. К сожалению, в этой сфере проявляются ментальные черты - бывает такое, что водитель или слушает радио или не слышит по другой причине. Но в любом случае не должны нарушаться правила этикета с обеих сторон.

- Какие меры принимаются в отношении инспекторов, если они грубо обращаются с водителями?

- На основании распоряжения главы государства началось усиление борьбы с коррупцией. За допущенные в работе нарушения, злоупотребление полномочиями были уволены несколько сотрудников полиции. Пусть никто не думает, что дорожную полицию не контролируют.

Пусть никто не думает, что дорожную полицию не контролируют

Благодаря установленным на улицах города камерам наблюдения контролируется работа сотрудников Дорожной полиции.

- Насколько нам известно, на сайте Facebook была создана страница, посвященная деятельности Государственной Дорожной полиции. Хотелось бы подробнее узнать об этой инициативе.

- Эту страницу в социальной сети Facebook создал некий Самир Годжаев, 26-летний азербайджанский гражданин. Начиная с июля, на сайт зашло более 4700 пользователей. Мне очень приятно видеть, что эти 4700 человек интересуются деятельностью Дорожной полиции. Кроме того, с указанного времени на страницу поступило свыше 115000 тематических вопросов.

Целью создания этой страницы со стороны гражданского общества является просветительская работа на тему Правил дорожного движения. Разумеется, в первое время были лица, которые смотрели на всю эту затею как на развлечение, однако мы, сотрудники Дорожной полиции, потребовали у создателя данной страницы усиления контроля над ней, еще раз подчеркнув, что она носит просветительский характер. Контроль над записями на странице осуществляется со стороны создателя этой страницы, то есть Самира Годжаева и его добровольных помощников. Периодически я знакомлюсь с содержанием этой страницы, по мере возможности помогаю отвечать на вопросы пользователей, размещаемые на этой странице. Возможно, в будущем смогу больше времени уделять этой странице и непосредственно отвечать на вопросы пользователей.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу обратиться посредством вашей газеты к пользователям Facebook, которые заходят на страницу Дорожной полиции, с просьбой задавать вопросы именно в целях получения ответов просветительского характера. Будучи участниками дорожного движения, давайте проводить агитацию и пропаганду Правил дорожного движения. Разумеется, есть некоторые недостатки и изъяны, и я принимаю это.

Хочу сказать, что сегодня самым примерным участником нашей страницы является некий Эльчин Эфендиев - он разместил на странице информацию о требованиях, выдвигаемых по отношению к участникам дорожного движения, а также о Правилах дорожного движения. Например, он выложил на странице все требования, изложенные в статье №85. Это означает, что любой пользователь сети, зашедший на страницу сайта, может прочитать эту статью и уяснить для себя как минимум отношение Дорожной полиции к гражданам АР, и отношение граждан к сотрудникам Дорожной полиции. Хочу поблагодарить в лице Э.Эфендиева всех граждан Азербайджанской Республики, прилагающих усилия для пропаганды Правил дорожного движения в нашей стране. Подчеркну, что все это положительно сказывается на сокращении числа дорожно-транспортных происшествий. Еще раз отмечаю, что данная страница была создана не нашей структурой, а частным лицом, а мы в свою очередь оказываем посильную помощь в ее просветительской работе.

Помимо этого, как известно, в следующем году конкурс песни "Евровидение" пройдет в Азербайджане. Это означает, что нашу страну посетят довольно большое количество гостей. Важно предпринять меры для того, чтобы гости нашего города, которые, вероятно, захотят прогуляться по Баку и ознакомиться с его достопримечательностями, были хорошего мнения о движении на наших дорогах.

Я думаю, что очень важно сформировать высокую культуру дорожного движения, и ни один гражданин нашей республики не должен оставаться в стороне от этой работы.

Должен с сожалением отметить один немаловажный факт. Сегодня пользователи Интернета могут часто видеть на таких сайтах, как Youtube или Facebook, что кто-то из наших граждан выложил негативный факт касательно полицейских, будь то взяточничество или грубость инспектора полиции в отношении наших сограждан. Подобные действия носят единичный характер, и такие сотрудники полиции бывают наказаны, однако все это подрывает авторитет азербайджанских полицейских в глазах общественности. Будучи сотрудником полиции, да и просто гражданином Азербайджанской Республики, я хочу сказать, что проделанная нами в течение последних лет агитационно-просветительская работа дала свои результаты. Размещенные нами в этих целях материалы в Интернете могут дать пользователям куда более реалистическую панораму ситуации в области защиты полицейскими наших сограждан. Во всяком случае это положительный фактор.

- Сколько дорожно-транспортных происшествий произошло с 1 июля по сегодняшний день?

- Могу сказать, что с 1 июля текущего года произошло более 19 ДТП, которые привели к гибели 6 человек, еще 11 пострадали. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается сокращение на 1 происшествие, 1 смерть и 2 пострадавших, что должно оцениваться как результат рациональной и целенаправленной деятельности сотрудников Государственной дорожной полиции. Принимая во внимание тот факт, что лица, погибающие сегодня в результате дорожно-транспортных происшествий и получающие повреждения различной степени тяжести, являются членами азербайджанского общества, нашим гражданам следует быть еще более внимательными и ответственными на дорогах и способствовать агитации в направлении изучения Правил дорожного движения.

- Как нам известно, с июля в закон "О дорожном движении" были внесены изменения и дополнения.

- Так и есть, недавно в данный закон были внесены изменения и дополнения. На сегодняшний день мы сами, будучи сотрудниками Государственной дорожной полиции, изучаем нововведения в данный закон, и скоро все эти новшества будут доведены до общественности.

- Мы знаем, что в ближайшем будущем планируется запустить еще один проект с персонализированной информацией о нарушениях водителей. Расскажите о нем подробнее.

- Мы продолжаем вести активную работу по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Также большое внимание уделяется просвещению водителей, созданию надлежащих условий для граждан. В этой связи в ближайшем будущем будет запущен новый проект. На официальных интернет-сайтах МВД и Дорожной полиции появится новый раздел. Введя в него данные своего водительского удостоверения, водитель сможет в режиме онлайн по базе данных узнать о том, сколько у него штрафных баллов, когда и за какое нарушение они получены, получить информацию о совершенных им нарушениях, выписанных штрафах, об их сумме и оплате и т.д.

- Ожидается ли проведение какого-либо нового мероприятия в связи с дорожным движением? Расскажите нам о последнем проведенном вами мероприятии в этом направлении.

- За истекшие полгода, как я отметил выше, было совершено большое число наездов на пешеходов, и это заставляет нас волноваться. В настоящее время на центральных улицах столицы, возле наземных и подземных пешеходных переходов работают наши сотрудники. С 1 января по 1 июня в столице были привлечены к административной ответственности до 1300 человек, которые были оштрафованы в соответствии с требованиями закона за пересечение дороги в неположенном месте на 10 манатов. Несмотря на это, мы продолжаем осуществлять мероприятия, связанные с пешеходами. Наша цель как сотрудников Государственной дорожной полиции состоит в обеспечении безопасности всех участников дорожного движения. Если в течение года статистические данные говорят о понижении негативных тенденций в этой области, то это самая высокая оценка нашей деятельности.