Абид Шарифов: "Оползень на Баиловском склоне остановился"

Абид Шарифов: "Оползень на Баиловском склоне остановился"
Вот уже второй день, как на Баиловском склоне в Сабаильском районе остановился оползень. Компетентные структуры осуществляют на этой территории превентивные мероприятия. Как передает ANS TV, об этом в беседе с журналистами отметил заместитель премьер-министра Абид Шарифов.

По его словам, работы по заполнению трещин завершатся до понедельника и на территории будут проложены водосточные каналы. А.Шарифов утверждает, что с целью определения уровня грунтовых вод пробиваются крупные скважины. О результатах экспертизы будет сообщено в ближайшие дни. В зданиях оползневой зоны угрозы не наблюдается. В результате оползня пострадал 1 дом.

"Дома находятся под контролем, на стенах одного дома образовались трещины", добавил А.Шарифов.

По словам Абида Шарифова, переселение жителей домов, находящихся в оползневой зоне, не стоит на повестке дня, так как это потребовало бы больших средств.

"В каждом доме по 7 семей. Нелегкий вопрос. Да, здесь оползневая зона. Вместе с экспертами МЧС мы определили места I и II степени аварийности. Проживающие в наиболее опасных местах уже переселены. Для переселения людей, живущих в местах II и III степени аварийности, нужны огромные средства, миллионы. Половина Баила - оползневая зона", - добавил А.Шарифов.

Шарифов также отметил, что еще в 2000 году под надзором Кабмина были перенаселены жители 116 домов Баила. В настоящий момент имеющиеся там дома располагаются на территориях с относительно низкой степенью аварийности.