<b>МИД Франции: «Визит парламентариев в Нагорный Карабах не отражает позиции Франции»</b>

<b>МИД Франции: «Визит парламентариев в Нагорный Карабах не отражает позиции Франции»</b>
МИД Франции: «Визит парламентариев в Нагорный Карабах не отражает позиции Франции» «Парламентарии были достаточно проинформированы о нашей позиции по отношению к Нагорному Карабаху. Их визит не отражает позиции Франции по отношению к этому конфликту и не изменяет нашу позицию». Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении МИД Франции.


В заявлении отмечается, что Франция, как и все члены международного сообщества, в том числе сама Армения, не признает независимость этой территории: «Международный правовой статус этой территории может быть определен только в рамках мирного и справедливого решения, согласованного со всеми заинтересованными сторонами. Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, вместе с Соединенными Штатами и Россией. Перед нами поставлена задача - помочь найти компромисс, основанный на Хельсинкском Заключительном акте и предложениях, неоднократно выдвинутых президентами Франции, Америки и России».
Отметим, что Посольство Азербайджана во Франции направило в МИД Франции ноту протеста в связи с тем, что французские парламентарии совершили незаконный визит на оккупированные территории Азербайджана. Официальный Баку потребовал в ноте пояснения визита французских парламентариев в Нагорный Карабах.