<b>Заместитель премьер-министра Азербайджана: «Готовится концепция с целью предотвращения опасности оползня на Баиловском косогоре»</b>

<b>Заместитель премьер-министра Азербайджана: «Готовится концепция с целью предотвращения опасности оползня на Баиловском косогоре»</b>
Заместитель премьер-министра Азербайджана: «Готовится концепция с целью предотвращения опасности оползня на Баиловском косогоре» В оползневой зоне на Баиловском косогоре серьезного изменения не зарегистрировано.

Как сообщает АПА, об этом проинформировал председатель Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель премьер-министра Азербайджана Абид Шарифов. Он сообщил о создании комиссии с целью принятия необходимых мер после рассмотрения ситуации: «В настоящее время готовится концепция. Она связана с тем, чтобы пусть не полностью, но предотвратить вероятную глобальную опасность в связи с косогором. Мы привлекли к процессу ряд структур, в том числе, Республиканскую сейсмологическую службу. На будущей неделе Сейсмологическая служба, а также геологи представят свои отчеты. Из этих отчетов будет ясно, какие изменения происходят в земной массе. Также будет понятно, какие изменения происходят в скважинах, грунтах. Словом, будет выяснена оползневая плоскость».

В следующие 10 дней специалисты соответствующей области в письменном виде представят свои предложения в комиссию, созданную в связи с происшествием. А.Шарифов отметил, что примерно через 15-20 дней предложения будут обобщены, и будут подготовлены общие согласованные предложения.

А.Шарифов отметил также, что в настоящее время на территории проводится необходимая работа: «Трещины заполняются глиной, проводится изоляция. Одной из причин оползня является сток в оползневую область дождевых и грунтовых вод, для предотвращения которого также принимаются необходимые меры. В настоящее время из бетона строятся водосточные каналы, чтобы дождевые воды не впитывались в почву, а стекали напрямую в коллектор».