Правозащитники: "ЦРУ и МИ-6 были связаны с Каддафи"

Правозащитники: "ЦРУ и МИ-6 были связаны с Каддафи"
Сотрудники международной правозащитной организации Human Rights Watch обнаружили документы, согласно которым разведки США и Великобритании имели тесные связи с ливийским режимом во время так называемой "войны с террором" после нападений 11 сентября 2001 года.

Как утверждается, бумаги были найдены в офисе Мусы Кусы, который, прежде чем стать министром иностранных дел, возглавлял разведывательное ведомство полковника Каддафи.

По словам правозащитников, с 2002 по 2004 годы агенты ЦРУ похитили нескольких подозреваемых в терроризме боевиков и передали их в Триполи "для допросов".

Предположительно, ЦРУ и МИ-6 также делились с ливийской разведкой информацией о диссидентах.

Human Rights Watch обвиняет ЦРУ в пытках арестованных.

Би-би-си пока не удалось подтвердить подлинность документов из независимых источников.

Представитель ЦРУ Дженнифер Янгблад в своем комментарии заявила, что "ни для кого не является сюрпризом информация о том, что Центральное разведывательное управление работало с правительствами иностранных государств, чтобы защитить нашу страну от терроризма и других опасных угроз".

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг, в свою очередь, указал на то, что предположения о связях МИ-6 с режимом Каддафи относятся ко времени, когда у власти в Британии находилось прежнее лейбористское правительство.




BBC