В Японии из-за тайфуна "Талас" погибли 5 человек, 19 пропали без вести

В Японии из-за тайфуна "Талас" погибли 5 человек, 19 пропали без вести
На юге Японии из-за мощного тайфуна "Талас", который уже вошел в зону Японского моря, экономике региона нанесен значительный ущерб, среди населения есть жертвы. По последним данным японских властей, в связи с разбушевавшейся стихией в южных префектурах 5 человек погибли, еще 19 жителей пропали без вести и свыше 90 - получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В работе всех видов транспорта возникли значительные перебои, закрыто движение на многих участках скоростных автомагистралей. В эпицентре удара 12-го по счету в этом сезоне тайфуна минувшей ночью оказались префектуры Нара и Хиого, ряд других районов островов Сикоку и Хонсю. В зоне действия "Таласа" продолжаются сильные дожди до 70 мм в час, вызвавшие наводнения, оползни и разрушения полотна автомобильных и железных дорог. Действующий при кабинете министров чрезвычайный штаб рекомендовал эвакуировать из наиболее опасных мест жителей 70 тыс домов. В спасательных операциях принимают участие подразделения сил самообороны, полиции и пожарной службы.

Как отмечает национальное метеорологическое управление, "Талас" сейчас со скоростью 20 км в час перемещается от западного побережья Хонсю на север в направлении Приморского края РФ. Порывы ветра на отдельных участках достигают скорости 30 м в сек. Власти призывают население соблюдать особую осторожность вблизи водоемов, в которых уровень воды резко повысился, и на горных дорогах, где отмечены оползни и камнепады.