<b>Полиция вмешалась в проводимые азербайджанцами в Иране массовые акции протеста, имеется большое количество раненых и задержанных</b>

<b>Полиция вмешалась в проводимые азербайджанцами в Иране массовые акции протеста, имеется большое количество раненых и задержанных</b>
3 сентября около 18.00 по местному времени в ряде городов Ирана были проведены акции протеста против равнодушного отношения властей к высыханию озера Урмия.

Как сообщает АПА, в акции были озвучены лозунги «Азербайджан моя жизнь, а озеро Урмия – кровь», «Озеро Урмия погибает. Меджлис издает указ о его убийстве», «Озеро Урмия взывает о помощи».

В состоявшейся в Тебризе демонстрации участвовало более 10 тысяч наших соотечественников.

Полиция вмешалась в проведение акции, были задержаны участвовавшие в мирной демонстрации женщины и дети. По некоторым данным, в результате вмешательства полиции убит 22-летний участник акции.

Одновременно акции были проведены в ряде мест Урмии. Свой протест против равнодушия властей к высыханию озера Урмия выразило также местное население городов Сараб, Ахар, Мешкиншехр.

Чтобы поддержать демонстрантов, наши соотечественники в Тегеране собрались на площадях Имама Хусейна и «Азадлыг», однако полиция и армия применили силу, не позволив провести акцию. Площади взяты под охрану полиции, для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и обстреляла мирных людей.

Уточнить число раненых и задержанных пока не удалось.

Отметим, что участники акции требуют немедленного приостановления процесса целенаправленного осушения озера Урмия, принятия незамедлительных мер для предотвращения высыхания водоема. Они также требуют, что правительство Ирана извинилось перед азербайджанским народом за высказанные председателем парламента и некоторыми депутатами оскорбления в его адрес.

Среди требований протестантов – отставка и привлечение к ответственности губернатора провинции Западный Азербайджан, наказание полицейских, напавших на мирных участников акции, освобождение арестованных, прекращение в правительственных СМИ кампании оскорблений азербайджанцев, возмещение ущерба, нанесенного частным хозяйствам местного населения.

Отметим, что вчера перед зданием посольства Ирана в Анкаре акцию протеста против осушения озера Урмия провели живущие в Турции выходцы из Южного Азербайджана. Ожидается, что 4 сентября такая же акция пройдет в шведском городе Гютенберге.