Датский гроссмейстер: «Вугар Гашимов фаворит Кубка мира»

Датский гроссмейстер: «Вугар Гашимов фаворит Кубка мира»
«Несмотря на проигрыш, я остался доволен своим выступлением в Кубке мира. Но я огорчён из-за проигрыша». Как сообщает АПА, об этом заявил датский гроссмейстер Петер Хайне Нильсен.

Нильсен назвал причину проигрыша азербайджанскому гроссмейстеру Вугару Гашимову на тай-брейке в 1/8 финала Кубка мира: «Я сделал всё, что мог для победы, и мне удалось оказать определённое давление на соперника. К сожалению, этого оказалось недостаточно».

По словам датского шахматиста, Гашимову по силам стать чемпионом на Кубке мира: «Я знаю точно одно – Вугар является одним из фаворитов соревнования. Он способен преодолеть больше этапов. Конечно же, мы не должны забывать и о других шахматистах. Но Вугар один из рейтинг-фаворитов Кубка мира и на данный момент он выиграл все партии, в которых играл белыми фигурами. Если он будет продолжать в таком же духе, то имеет высокие шансы на победу в турнире».

Отметим, что победитель Кубка мира завоюет право участия в матчах претендентов на мировую шахматную корону, которые состоятся в 2012-ом году.