Около 350 делегаций из 53 стран Европы приедут в Баку

Около 350 делегаций из 53 стран Европы приедут в Баку
12-15 сентября в Баку пройдет 61-ая сессия Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как передает ANS, на пресс-конференции, организованной в связи с мероприятием, отмечалось, что на сессии примет участие до 350 тысяч делегатов из 53 стран Европы.

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Сузанна Якаб отметила, что на сессии планируется обсуждение на национальном и региональном уровне актуальных вопросов социального здравоохранения в Азербайджане. На сессии примут участие министр здравоохранения Октай Ширалиев и другие официальные лица.

С.Якаб рассказала о главных проблемах, встречающихся в настоящее время в странах Европы. Она отметила, что в этих странах имеются проблемы в связи с туберкулезом, инфекционными заболеваниями и резидентными формами антибиотиков. По словам директора бюро, для предотвращения туберкулеза и, главным образом, эпидемии ВИЧ-инфекции в странах Европы осуществляются обширные мероприятия. Директор бюро поделилась также своим мнением об азербайджанском здравоохранении. Она отметила, что в этой области наблюдается развитие:

"В Азербайджане значительно увеличились средства, выделяемые на здравоохранение. Открываются новые больницы, лечебные центры. ВОЗ в настоящее время сотрудничает с Азербайджаном в связи с некоторыми компонентами обширной программы в сфере здравоохранения. Эти компоненты связаны с раковым заболеванием, инфекционными заболеваниями, заболеваниями крови, вакцинацией и др.".

С.Якаб сообщила, что в рамках сессии будет подписано соглашение о сотрудничестве между Европейским региональным бюро ВОЗ и Азербайджаном.

Выступивший на мероприятии заместитель министра здравоохранения Эльсевар Агаев отметил, что проведение 61-ой сессии Европейского регионального бюро ВОЗ в Баку внесет свой вклад в сферу здравоохранения.