<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об открытии нового газового месторождения</b>

<b>Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об открытии нового газового месторождения</b>
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об открытии нового газового месторождения Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 9 сентября старшего вице-президента французской компании Total Майкла Боррелла. Об этом АПА сообщает со ссылкой на телеканал AzTV.

Президент Ильхам Алиев назвал открытие компанией Total крупного газового месторождения в азербайджанском секторе Каспия значимым достижением. Открытие нового газового месторождения еще более усилит позиции Азербайджана среди крупных мировых производителей газа. Это событие является очередным наглядным примером того, что нефтегазовый потенциал Азербайджана намного превышает подтвержденные запасы.

Глава государства назвал большим достижением успешную реализацию французской компанией Total ряда проектов в Азербайджане и открытие нового газового месторождения. По словам главы государства, Азербайджан и впредь продолжит целенаправленную политику по развитию своей нефтегазовой стратегии.

М.Боррелл назвал это открытие значительным событием. Он отметил, что Total успешно сотрудничает с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР). М.Боррелл также дал обширную информацию о работах, реализуемых Total на месторождении «Абшерон». Он также выразил надежду на дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества с Азербайджаном.

Участвовавший во встрече первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде привел технико-экономические показатели месторождения и рассказал о перспективах его разработки.

Президент И.Алиев поздравил азербайджанский народ с открытием крупного газового месторождения. Глава государства подчеркнул, что новое месторождение повлияет на укрепление позиций Азербайджана как в регионе, так и в мире, усилит социально-экономическое развитие республики и улучшит благосостояние народа.