<b>Ильхам Алиев распорядился о мерах по ускорению развития города Шеки</b>

<b>Ильхам Алиев распорядился о мерах по ускорению развития города Шеки</b>
Ильхам Алиев распорядился о мерах по ускорению развития города Шеки Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития города Шеки.

Как передает LiFe.Az со ссылкой на официальный сайт Президента АР, в распоряжении говорится:

«Шеки, являющийся одним из древнейших городов и культурных центров Азербайджана, имеет богатую историю.

Построенные в этом городе старинные караван-сараи, крепости, различные оборонительные сооружения, общественные здания, мечети и храмы, в том числе находящийся в селе Киш албанский храм, сотни усадеб с особым архитектурным стилем, такие как Ханский дворец и Дом Шекихановых, и другие историко-архитектурные памятники являются уникальными шедеврами нашего культурного наследия.

На современном этапе при проведении строительных работ и благоустройства в соответствии со стратегией развития города Шеки необходимо уделять особое внимание сохранению самобытности, обеспечению гармонии с окружающей средой, охране памятников исторической культуры и рациональному использованию имеющегося культурно-исторического потенциала.

В последние годы в городе Шеки был осуществлен ряд проектов инфраструктурной и социальной направленности, отреставрированы определенные исторические памятники, сданы в эксплуатацию новые гостиницы, центры отдыха, объекты торговли и сервиса, Олимпийский спортивный комплекс, электростанция модульного типа, промышленные предприятия. Близится к завершению строительство современной больницы на 100 коек.

В целях охраны и реставрации богатого историко-культурного наследия города, современной реконструкции инфраструктуры градостроения, отдыха, туризма в соответствии со старинными архитектурными традициями и ускорения осуществления мер, определенных в «Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах», утвержденной Указом Президента Азербайджанской Республики от 14 апреля 2009 года номер 80, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю:

1. Исполнительной власти города Шеки совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, Государственным комитетом Азербайджанской Республики по градостроительству и архитектуре и Национальной академией наук Азербайджана в месячный срок с условием сохранения национальных архитектурных традиций и стиля Шеки, с учетом историко-архитектурных памятников и их охранных зон, роста населения, новых жилых комплексов, комплексов отдыха, спорта, сети культурно-бытового обслуживания населения, внутригородской транспортной, инженерно-коммуникационной сетей, территорий, где находятся объекты, относящиеся к сфере коммунального хозяйства и промышленно-производственной сфере, подготовить и представить в Кабинет Министров Азербайджанской Республики для включения в генеральный план города Шеки предложения о развитии города и предстоящем благоустройстве и созидательной работе.

2. Кабинету Министров Азербайджанской Республики на основе предложений Государственного комитета Азербайджанской Республики по градостроительству и архитектуре и Исполнительной власти города Шеки, согласованных с соответствующими министерствами, государственными комитетами и управлениями, в двухмесячный срок осуществить необходимые меры для утверждения генерального плана развития города Шеки на период до 2030 года.

3. В целях ускорения социально-экономического развития города Шеки из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2011 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделить Исполнительной власти города Шеки первоначально средства в размере 5 (пять) миллионов манатов.

4. Министерству финансов Азербайджанской Республики обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной в части 3 настоящего Распоряжения».