Сегодня начинается 66-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Сегодня начинается 66-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
Сегодня в Нью-Йорке завершилась 65-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Как сообщает АПА, ее председатель, бывший президент Швейцарии Йозеф Дайс напомнил об основных событиях 65-ой сессии, в числе которых - пленарное заседание по разрешению кризиса в Гаити, Саммит, посвященный Целям развития тысячелетия, приостановление членства Ливии в Совете по правам человека ООН, прием в члены ООН нового государства - Южного Судана.

В ходе 65-й сессии Генеральной Ассамблеи было рассмотрено более 160 вопросов. Среди них - обеспечение мира и безопасности, борьба с терроризмом, защита прав человека и окружающей среды, вопросы социального и экономического развития. Участники сессии приняли более 300 резолюций.

Напомним, что сегодня в Нью-Йорке состоится церемония открытия 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ее председателем избран катарский дипломат Насер Абдель Азиз ан-Насер. В рамках новой сессии состоятся общеполитические дискуссии. В повестку 66-й сессии включены 168 пунктов. На повестку сессии также вынесены вопросы: «Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана» и «Долгосрочные конфликты на территории ГУАМ и их воздействие на мир, безопасность и развитие во всем мире». Планируется, что эти вопросы будут обсуждены в рамках сессии 12 декабря.