<b>Министерство по чрезвычайным ситуациям обнародовало отчет в связи с пляжным сезоном</b>

<b>Министерство по чрезвычайным ситуациям обнародовало отчет в связи с пляжным сезоном</b>
Министерство по чрезвычайным ситуациям обнародовало отчет в связи с пляжным сезоном Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана обнародовало отчет в связи с пляжным сезоном.

Как передает АПА со ссылкой на сайт министерства, в отчете говорится, что в результате деятельности Государственной службы спасения на водах в летний пляжный сезон 2011 года значительно сократились несчастные случаи в водных бассейнах. В текущем году были спасены 310 тонущих, в том числе с 1 июня до 15 сентября в водных бассейнах страны были спасены 296 человек.

В сообщении также говорится, что подготовка к летнему пляжному сезону с каждым годом совершенствуется. Обеспечение Службы отвечающей самым современным требованиям техникой и оборудованием создало условия для организации работы на еще более высоком уровне.

В результате анализа, проведенного сотрудниками Службы, выяснилось, что большинство несчастных случаев происходят из-за непросвещенности и неосторожности граждан, купания в местах, не предусмотренных для купания, неумения плавать, купания в нетрезвом состоянии и незнания элементарных правил поведения в воде. К примеру, в этом году в водных бассейнах зарегистрировано 54 несчастных случая (в том числе 46 были зарегистрированы в летний сезон при купании в непредусмотренных и запрещенных для купания местах). Из них 16 человек скончались, утонув на непляжной территории Каспийского моря, 15 человек – в водном бассейне, 10 человек – в реках, 4 – в озерах, 1 – водохранилище. Из этих случаев 15 смертельных фактов произошли из-за непросвещенности, 6 – в связи с пребыванием в нетрезвом состоянии.

В результате выполненной работы, в летний пляжный сезон 2011 года на территории страны число утонувших по сравнению с прошлыми годами значительно сократилось. Так, данный показатель в 2010 году составлял 93 человека, в этом году сократился до 54.

В настоящее время в соответствующих отделах Службы проводится анализ по итогам текущего года. Полученные результаты будут использованы в организации профилактических мероприятий с целью. Обеспечения безопасности граждан в водных бассейнах в следующем году.