Еврокомиссия объявила о начале переговоров с Азербайджаном по упрощению визового режима

Еврокомиссия объявила о начале переговоров с Азербайджаном по упрощению визового режима
Еврокомиссия начнет переговоры по упрощению визового режима с Азербайджаном. Как сообщает АПА, 19 сентября Еврокомиссия предложила начать переговоры по упрощению процедуры выдачи краткосрочных виз, а также о реадмиссии нелегальных мигрантов между ЕС и Азербайджаном.

«Упрощенный доступ к визам улучшит сотрудничество и обмен между ЕС и Азербайджаном. Упрощение визового режима и реадмиссия - успешные результаты Восточного партнерства, и я знаю, как много это значит для граждан этих стран». Об этом заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. «Содействие мобильности и развитию контактов между людьми через упрощение визового режима является важным в целях содействия социально-экономическому развитию и взаимопониманию. И данное предложение начать переговоры между ЕС и Азербайджаном является важным шагом в этом направлении», - отметил комиссар ЕС по политике европейского соседства Штефан Фюле.
Отметим, что в понятие упрощения визового режима входит упрощенный набор документов, которые необходимо представить в посольство для получения визы, возможность выдачи многократных виз с длительным сроком действия, сокращение визовой пошлины для определенного вида лиц, а также возможность освобождения от визовых обязательств для владельцев дипломатических паспортов.