Международный телекоммуникационный союз: Азербайджан на 53 месте в мире по средней цене ИКТ-услуг

Международный телекоммуникационный союз: Азербайджан на 53 месте в мире по средней цене ИКТ-услуг
В индексе развития информационно-коммуникационных технологий (IDI) Международного телекоммуникационного союза (ITU) Азербайджан поднялся с 83 на 74 место.

Как передает АПА, об этом говорится в отчете ITU «Измерение информационного общества 2011».

«Азербайджан занял 53 место по средней цене ИКТ-услуг среди 152 стран мира. Средняя цена ИКТ-услуг в Азербайджане составила 1,8% ВВП на душу населения. Цена ИКТ-услуг в Азербайджане в 2010 году существенно снизилась по сравнению с 2008 годом, когда она составляла 9,9% ВВП на душу населения. В цены на ИКТ включены средняя стоимость услуг на фиксированную телефонную связь, сотовую связь и широкополосный доступ в интернет», - говорится в отчете.

Согласно отчету, цены на ИКТ в 2010 году в Азербайджане по услугам фиксированной телефонной связи на душу населения составили 0,6% от ВВП (в 2008 году этот показатель составлял 0,8%). По итогам прошлого года, стоимость услуг фиксированной телефонной связи составила 1,7% от ВВП на душу населения, что на 0,5% больше по сравнению с показателями 2008 года: «По итогам 2010 года, объем услуг широкополосной связи в Азербайджане составил 3,1%, что на 23,6% меньше показателя 2008 года.

За последние два года Азербайджан добился существенных улучшений по индексу IDI , как в абсолютном, так и в относительном выражении. В республике высокие темпы роста наблюдались как по субиндексу доступа, так и по субиндексу использования, что указывает на развитие информационного общества. В то же время, в Азербайджане в 2008-2010 годах наблюдалось наиболее резкое снижение цен на услуги ИКТ. Относительный уровень цен снизился более чем на 50%».