<b>Мехрибан Алиева в книге "Женское лидерство"</b>

<b>Мехрибан Алиева в книге "Женское лидерство"</b>
Мехрибан Алиева в книге "Женское лидерство" На днях в известном немецком издательстве «Hanseatic Lichthouse» вышла в свет книга директора действующего в Берлине Международного института политики и общественности госпожи Керстин Плевен под названием «Женское лидерство - сила Женщин. Учиться у самых успешных женщин мира». В книге опубликованы статьи и интервью около 60 самых успешных, уважаемых и известных женщин из 30 стран мира.


В издании опубликовано интервью первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой. Цель создания книги – изучить секреты женщин, добившихся успехов в личной и общественной деятельности, представить их ценные советы в области общественной деятельности. В издании, наряду с Мехрибан ханум Алиевой, напечатаны интервью и статьи о федеральном канцлере Федеративной Республики Германия Ангеле Меркель, госсекретаре США Хиллари Клинтон, генеральном директоре ЮНЕСКО Ирине Боковой и других личностях.


В интервью Мехрибан ханум Алиевой дается подробная информация о важных проектах, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева, который она возглавляет, о роли азербайджанских женщин в общественно-политической и культурной жизни страны, о том, что Азербайджан - одна из первых стран мира, где женщинам было предоставлено избирательное право, и по другим темам. Первая леди Азербайджана, коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, рассказала о проблемах наших соотечественников, ставших беженцами и вынужденными переселенцами в результате этого противостояния. Мехрибан ханум Алиева, говоря о том, что в стране придается важное значение образованию женщин, отметила, что число женщин, занятых в государственных структурах, научных учреждениях и в частном секторе, постоянно растет. Мехрибан ханум Алиева отметила, что азербайджанская женщина на протяжении истории всегда активно участвовала в общественной жизни. Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева отметила, что такие выдающиеся азербайджанские женщины, как поэтессы Хуршудбану Натаван, Мехсети Гянджеви внесли большой вклад в культурное наследие нашего народа. Мехрибан ханум Алиева довела до внимания мирового сообщества и такой интересный факт, что в результате благотворительной деятельности в середине XIX века видного общественного деятеля и поэтессы Хуршудбану Натаван в Шуше впервые была построена система водоснабжения, которая действовала до начала 90-х годов прошлого столетия и была разрушена во время оккупации Арменией.


Интервью Мехрибан ханум Алиевой было с интересом воспринято международным сообществом.