<b>Тахир Мамедли: «Исследования показывают, что в Азербайджане может произойти 10-балльное землетрясение»</b>

<b>Тахир Мамедли: «Исследования показывают, что в Азербайджане может произойти 10-балльное землетрясение»</b>
Тахир Мамедли: «Исследования показывают, что в Азербайджане может произойти 10-балльное землетрясение» В настоящее время в Азербайджане имеется 79 активных очагов землетрясения.


Как сообщает портал LiFe.Az со ссылкой на АПА, об этом заявил завотделом сейсмологии и геодинамики Республиканского центра сейсмологической службы Тахир Мамедли. По его словам, принятая в 1991 году и используемая до сих пор карта сейсмологического районирования неверна: «Исследования показывают, что в Азербайджане может произойти 10-балльное землетрясение. Зона Шамахы-Исмаиллы, Габала, считается зоной 10-бального землетрясения. Лянкяранская зона на той карте показана как зона 8-бального землетрясения, однако эта территория расположена в зоне 9-бального землетрясения. Аранская зона расположена в зоне 7-8-бального землетрясения. Касательно Нахчыванской зоны есть необходимость в проведении дополнительных исследований. Согласно нашим исследованиям, в Карабахской зоне нет активных очагов землетрясения».


Т.Мамедли сказал, что полученные сейсмические данные по городу Баку не соответствуют прежним результатам: «В прежней карте эта зона показана как зона 8-балльного землетрясения. Это связано с опасностью, исходящей от очага землетрясения в 50-60 км к югу от Абшерона».