<b>МИД России: «Путь к урегулированию нагорно-карабахского конфликта лежит через достижение компромисса между Баку и Ереваном»</b>

<b>МИД России: «Путь к урегулированию нагорно-карабахского конфликта лежит через достижение компромисса между Баку и Ереваном»</b>
«Россия больше других государств, входящих в Минскую группу, заинтересована, чтобы в регионе была восстановлена стабильность, гарантирована безопасность».

Как сообщает АПА, об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. По его словам президент России Дмитрий Медведев лично предпринимает усилия по содействию диалогу между Ереваном и Баку. Оценив Минскую группу как важный эффективный механизм содействия переговорному процессу в нагорно-карабахском урегулировании, Лукашевич напомнил о недавних дополнительных консультациях и в регионе, и в штаб-квартире ОБСЕ.

«Активную и эффективную роль России в переговорах признают и сопредседатели, и стороны. На целом ряде этапов переговоров участвовал лично президент России, под его эгидой выработан текст принципов урегулирования, которые составляют основу переговорного процесса».

Признав, что переговоры идут не так уж и просто, Лукашевич отметил, что перспективы урегулирования вполне достижимы при политической воле сторон. Он добавил, что путь к урегулированию нагорно-карабахского конфликта лежит через достижение компромисса между Баку и Ереваном.