<b>Консорциум Nabucco представил Азербайджану предложения по транспортировке газа Шах-Дениз</b>

<b>Консорциум Nabucco представил Азербайджану предложения по транспортировке газа Шах-Дениз</b>
Консорциум Nabucco представил Азербайджану предложения по транспортировке газа Шах-Дениз Консорциум Nabucco Gas Pipeline International представил всесторонние предложения по транспортировке газа консорциуму разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз.

Как сообщили АПА в консорциуме, по словам управляющего директора Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарда Митчека, консорциум уверен в том, что предлагает наилучший маршрут экспорта газа, добытого в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз. «Проект Nabucco является коммерчески жизнеспособным и конкурентоспособным. Он предлагает беспроигрышный вариант, как для поставщиков, так и потребителей».

Отметим, что для строительства трубопровода Nabucco, который будет доставлять каспийский природный газ в Центральную Европу через Турцию и Балканы, создан консорциум Nabucco Gas Pipeline İnternational GmbH. В настоящее время в консорциум Nabucco Gas Pipeline International Ltd. входит 6 компаний - OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgargaz (Болгария), BOTAS (Турция), RWE Gas Midstream (Германия). Акционеры профинансируют 1/3 часть расходов, остальное – финансово-кредитные организации. Годовая пропускная мощность Nabucco, длиной более 3300 км, составит 31 млрд. кубометров.