Министерство культуры и туризма опровергло ложную информацию, распространенную информагентствами «Fars» и «Tehran Times»

Министерство культуры и туризма опровергло ложную информацию, распространенную информагентствами «Fars» и «Tehran Times»
Министерство культуры и туризма опровергло ложную информацию, распространенную агентством «Fars» и «Tehran Times». Как сообщила АПА пресс-секретарь Министерства Зохра Алиева, в дни, когда проводятся интересные выставки, презентации художественных фильмов, организуются литературно-научные встречи, такие средства массовой информации как «Fars» и «Tehran Times», освещая важные культурные события, предпринимают попытки исказить известные всеми миру факты истории литературы и культуры. Хотя «Tehran Times» и передает, что Низами Гянджеви родился, жил и умер в древнем азербайджанском городе Гянджа, что его мавзолей также находится в этом городе, однако представляет великого азербайджанца как иранского поэта. Информагентство «Fars» также допустило такую грубую ошибку.
З.Алиева отметила, что в связи с этим Министерство культуры и туризма, выражает решительный протест и глубокое сожаление о том, что в печатные органы Ирана просочилась ложная информация. Основываясь на всех исторических, литературных источниках, неопровержимых доказательствах мировой общественности, науки низамиведения, заявляет о том, что Низами Гянджеви не иранский, а азербайджанский поэт, родился и жил в древнем азербайджанском городе Гянджа, там же начал литературное творчество: «В течение 9 веков имя Низами Гянджеви, его бессмертное наследие всегда принадлежало Азербайджану, гениального поэта мировой цивилизации подарил азербайджанский народ. Создание им своих произведений на фарсидском языке, так же как это делали многие другие азербайджанские поэты в соответствии с литературными правилами того времени, не было и не может быть темой определения его национальной принадлежности. Мы верим, что ложная информация, размещенная в «Fars» и «Tehran Times» не выражает позиции иранского общества, и безответственное отношение какой-либо информационной структуры к законам печати не может бросить тень на дальнейшее развитие культурных связей Ирана и Азербайджана».