<b>Администрация президента Азербайджана: «Мы не разделяем позиции президента Франции, как по вопросу геноцида, так и по вопросу открытия границ»</b>

<b>Администрация президента Азербайджана: «Мы не разделяем позиции президента Франции, как по вопросу геноцида, так и по вопросу открытия границ»</b>
«Мы, Азербайджан, не разделяем позиции президента Франции, как по вопросу геноцида, так и по вопросу открытия границ».

Как сообщает АПА, об этом сказал заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов. Выражая отношение к заявлению, сделанному президентом Франции в Армении, в котором содержится угроза Турции, официальный представитель Администрации сказал, что этот вопрос является результатом международной политики: «Официальный Баку всегда с единой позиции рассматривал интересы Турции и Азербайджана, будь то происходящие на Южном Кавказе события или международные вопросы».

Отвечая на вопросы журналистов, А.Гасанов также отметил, что визит Саркози в Азербайджан и регион показывает, что Франция дополняет усилия России в рамках Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы.

Завотделом сказал, что эти усилия Н.Саркози не означают вытеснение России: «Россия в отдельности занималась карабахской проблемой более интенсивно. Думаем, что столь активное присоединение Франции к этому вопросу приведет в дальнейшем к активизации США. Все три государства хотят изменения сложившегося «статус-кво». Изменение же «статус-кво» означает изменение положения вокруг Нагорного Карабаха, обеспечение территориальной целостности Азербайджана, исполнение четырех резолюций Совета безопасности ООН».

А.Гасанов сказал, что визит президента Франции, его мысли о неприемлемости и необходимости изменения «статус-кво» станет дополнительным стимулом для установления мира на Южном Кавказе.