Турция резко отреагировала на заявление Саркози

Турция резко отреагировала на заявление Саркози
Министр правительства Турции по связям с Евросоюзом Эгемен Багыш резко отреагировал на заявление президента Франции Николя Саркози в Ереване в связи с надуманным геноцидом армян. Как передает ANS со ссылкой на CNN Türk, министр отметил: "Саркози должен заниматься проблемами своего государства, а не примерять на себя роль историка". Об этом сказал Эгемен Багыш, отвечая на вопросы журналистов в ходе двухдневного визита в Сараево (Босния и Герцеговина).

"Во всяком случае, результаты последних политических анкет во Франции настолько напугали Саркози, что он решил сделать такое заявление", - добавил Багыш.

"Я сказал это и министру внутренних дел Франции во время нашей вчерашней встречи. Дело политиков не заключается в расследовании событий, имевших место в прошлом. Дело политиков – это определение будущего. Вместо того, чтобы примерять на себя роль историка Саркози следует заняться проблемами своего государства, найти выход из экономического кризиса в стране, создавать проекты относительно будущего ЕС. Это будет полезно как для Европы, так и для Франции, послужит спокойствию в мире. Заявление Саркози направлено на повышение собственного рейтинга", подчеркнул турецкий министр.

Напомним, что Николя Саркози во время визита в Армению сделал угрожающее заявление в адрес Турции. По его словам, если Турция не признает "геноцид армян" до конца 2011 года, Франция предпримет соответствующие меры, в числе которых принятие законопроекта о привлечении к уголовной ответственности за отрицание "геноцида армян".