Госкомитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана: доклад Госдепартамента США не отражает реальности

Госкомитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана: доклад Госдепартамента США не отражает реальности
Госкомитет по работе с религиозными образованиями Азербайджана высказал свое отношение к докладу Госдепартамента США по свободе вероисповедания, охватившего июль-декабрь 2010 года.

Как отмечается в сообщении, представленном АПА пресс-службой ГКРРС, обзор госдепартамента США относительно ситуации со свободой вероисповедания в мире за полугодие расценен как попытка защиты прав человека. Инициативе дана положительная оценка.

В комитете сообщили, что в стране продолжается процесс регистрации новых и перерегистрации функционирующих в стране религиозных структур: «Относительно хиджаба отмечается, что в Азербайджане, как и во всех демократических светских государствах, внедрение единой школьной формы не может выдаваться за нарушение свободы вероисповедания. Несмотря на то, что указанные в разделе об ограничениях на свободу вероисповедания религиозные общины «Свидетели Иеговы», «Адвентисты 7-го дня», баптисты, «Нехемия» не прошли государственную перерегистрацию, они были зарегистрированы в различное время, и их лицензии сохраняют юридическую силу. И хотя Государственный комитет имеет право на обращение в суд для аннулирования этих религиозных общин из-за отсутствия повторной регистрации, он не воспользовался пока этим правом».

Госкомитет заявил, что принимаются меры по предотвращению ввоза и распространения вредоносной религиозной литературы: «Единственной религиозной структурой, предъявляющей претензии к деятельности Государственного комитета по работе с религиозными образованиями в связи с экспертизой и ввозом религиозной литературы является религиозная община «Свидетели Иеговы», несмотря на то, что госкомитет только за девять месяцев этого года разрешил этой религиозной общине ввоз в страну и публикацию религиозной литературы 136 наименований. В этой сфере госкомитет не имеет проблем с другими религиозными структурами», - отмечается в сообщении.

Госкомитет с сожалением заявил, что доклад в целом не отражает реальной ситуации в стране и носит поверхностный характер.