<b>Президент Ильхам Алиев: «Самая большая наша трудность заключается в том, что признанные международным сообществом земли Азербайджана долгие годы находятся под оккупацией»</b>

<b>Президент Ильхам Алиев: «Самая большая наша трудность заключается в том, что признанные международным сообществом земли Азербайджана долгие годы находятся под оккупацией»</b>
Президент Ильхам Алиев: «Самая большая наша трудность заключается в том, что признанные международным сообществом земли Азербайджана долгие годы находятся под оккупацией» «Наряду со всеми позитивными тенденциями, в гуманитарной сфере имеются также и трудности. Наша самая большая трудность в том, что на протяжении многих лет признанные международным сообществом земли Азербайджана находятся под оккупацией. Это огромная гуманитарная катастрофа». Как сообщает АПА, об этом сказал в своем выступлении на проходящем в Баку Международном гуманитарном форуме под девизом «XXI век: надежды и вызовы» президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что один миллион граждан Азербайджана живет на своей родной земле в положении беженцев и вынужденных переселенцев: «Против Азербайджана была осуществлена политика этнической чистки. Захватническая политика Армении нанесла по Азербайджану большой удар. Азербайджану был нанесен как материальный, так и моральный ущерб. Мы надеемся, что в ближайшем будущем этот конфликт найдет решение, признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена».

Президент подчеркнул, что для этого имеется достаточно сильная правовая основа: «Имеются 4 резолюции Совета Безопасности ООН, в которых указано, что армянские вооруженные силы должны быть безоговорочно выведены с азербайджанских земель. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию. Европарламент, Организация Исламского сотрудничества, Совет Европы, ОБСЕ, то есть все международные организации приняли очень ценные постановления и резолюции, связанные с конфликтом, усилив тем самым нашу позицию. Однако, к сожалению, выполнить эти постановления все еще не удалось. Повторяю, наряду со всеми трудностями, это была большая гуманитарная катастрофа, так как по числу беженцев на душу населения Азербайджан, к сожалению, занимает первое место в мире».

И.Алиев отметил, что этому конфликту в скором времени должен быть положен конец, и наши граждане должны возвратиться на родные земли: «Это их право, элементарное право. Справедливость, наконец, должна быть восстановлена. Происходящее в последние годы в Азербайджане развитие во всех областях, конечно же, и воодушевляет нас, и в то же время повышает нашу ответственность. Сегодня инициативы, выдвигаемые Азербайджаном в региональных делах, представляют большое значение не только для нашей страны, но и для региона. Наши экономические и политические инициативы преследуют одну цель: чтобы, в первую очередь, азербайджанский народ жил еще лучше. С другой стороны, чтобы живущие по соседству люди находились в постоянной связи. Цель наших региональных инициатив заключается в том, чтобы еще больше усилить наши связи с соседними странами. Сегодня это так. У Азербайджана очень искренние и конструктивные отношения со своими соседями. Наши отношения со всеми странами мира построены на очень здоровой основе. Это отношения дружбы и партнерства, равноправные отношения».