Смертная казнь для Норвегии неприемлема даже после трагедии на Утёйе - премьер Столтенберг

Смертная казнь для Норвегии неприемлема даже после трагедии на Утёйе - премьер Столтенберг
Норвегия не намерена вводить смертную казнь несмотря на совершенный в июне этого года в стране двойной теракт, унесший жизни 77 человек, подтвердил премьер-министр страны Йенс Столтенберг, который в среду находится в Таллине с рабочим визитом, передает РИА Новости.

"Мы должны делать все возможное для борьбы с терроризмом и создавать общество, которое терпимо, но способно противостоять насилию. Разные страны делают это по-разному. В Норвегии нет сметной казни, и даже после террористического нападения 22 июля правительство и общественность придерживаются мнения, что вводить смертную казнь мы все равно не будем. Это наш подход. Это традиция Норвегии. Об этом же мы заявили и в ООН", - сказал Столтенберг на пресс-конференции в Таллине.

Глава правительства Норвегии также выразил Эстонии благодарность за участие и сочувствие, выраженное его стране в связи с трагедией, произошедшей 22 июля.

В Норвегии 22 июля произошел беспрецедентный в истории страны теракт. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник, одетый в полицейскую форму, устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии, расположенном на острове Утёйе, убив 69 человек.

Стрелявший сам сдался прибывшей на остров полиции, им оказался норвежец Андерс Брейвик. Он признался в том, что устроил взрыв и застрелил людей на Утёйе, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением.