<b>Для восстановления 7 оккупированных районов Азербайджана требуется 28,4 миллиарда долларов</b>

<b>Для восстановления 7 оккупированных районов Азербайджана требуется 28,4 миллиарда долларов</b>
Сегодня в Баку состоялась презентация книги «Восстановление постконфликтных территорий Азербайджана: концептуальные основы». Как сообщает АПА, авторы книги - редактор научного журнала «Кавказ и глобализация» Назим Музефферли и директор Института стратегических исследований Кавказа Эльдар Исмаилов отметили, что в издании проанализирован новый аспект армяно-азербайджанского конфликта – вопросы восстановления инфраструктуры и институциональной реконструкции этих территорий после урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Отметим, что работа подготовлена на основе исследований Всемирного банка, связанных с мировой практикой постконфликтной реконструкции в различных регионах.

Э.Исмаилов отметил, что презентация книги состоялась за рубежом – в Лондоне, Брюсселе, Европарламенте. По его словам, книга написана также на основе опыта зарубежных политологов и экспертов. Авторы книги пришли к выводу, что для восстановления 7 оккупированных районов Азербайджана требуется 28,4 миллиарда долларов.

Выступивший на мероприятии заведующий Отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации президента Эльнур Асланов отметил, что Азербайджан обладает и экономическими, и политическими возможностями для проведения восстановительных работ на оккупированных землях Азербайджана после их освобождения от оккупации.

Депутат Расим Мусабеков отметил, что эта книга демонстрирует, что Азербайджан не только является сторонником мирного решения карабахской проблемы, но в то же время, серьезно готовится к сосуществованию азербайджанского и армянского обществ после конфликта.

Выступивший на церемонии директор Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джона Хопкинса, профессор Фредерик Старр отметил, что книга может стать очень хорошим и полезным пособием для дипломатов: «В книге дается хорошая альтернатива для нынешней ситуации. Эта книга написана ни против кого, ни против какой-либо страны. Книга важна как для Азербайджана, так и для Армении».

В церемонии презентации приняли участие депутаты, общественно-политические деятели.

Отметим, что в книге нашли отражение концептуальные вопросы, связанные с восстановлением инфраструктуры на постконфликтных азербайджанских территориях, переселением населения, обеспечением нормального проживания и созданием рабочих мест.