В Лондоне арестованы пятеро участников антиглобалистской акции

В Лондоне арестованы пятеро участников антиглобалистской акции
Британская полиция арестовала пятерых участников субботней демонстрации в лондонском Сити "Захвати Лондонскую фондовую биржу" (OccupyLSX), направленной против современного мирового экономического порядка, говорится в сообщении Скотланд-ярда.

Как передает РИА Новости, трое демонстрантов арестованы за нападение на офицера полиции, еще двое - за нарушение общественного порядка. В целом, по словам полицейских, акция, участие в которой приняли до 3 тысяч человек, прошла мирно, без масштабных эксцессов.

"Столичная полиция Лондона в тесной координации с коллегами из британской транспортной полиции и полиции лондонского Сити обеспечила в целом мирный ход сегодняшних протестов в лондонском Сити. В течение дня в указанном районе было значительное присутствие полицейских в форме, и мы обеспечили пропорциональный ответ с целью минимизировать потенциальные неудобства для лондонцев и их деятельности", - отмечается в сообщении.

До позднего вечера продолжалась операция по сдерживанию демонстрантов в кольце полицейского оцепления вокруг собора Святого Павла. Полицейские пообещали распустить активистов, как только это не будет угрожать общественному порядку.

Вместе с тем, по сообщениям организаторов акции, полицейские периодически пытались применить силу к участникам мирного протеста, сгоняя их со ступеней собора, оттесняя их с дорог и препятствуя разбитию палаточных лагерей. Через социальные сети устроители протеста обратились к сочувствующим с призывом поддержать оказавшихся в этот холодный октябрьский вечер в "полицейской осаде" едой, водой, палатками и теплыми вещами.
Первоначально в субботу днем демонстранты планировали провести показательную "оккупацию" здания Лондонской фондовой биржи, однако все входы на площадь были перекрыты усиленными нарядами пешей и конной полиции, а специальные плакаты поясняли, что публичный доступ на эту частную территорию временно прекращен, и любые попытки проникнуть туда будут расцениваться как незаконное вторжение в частные владения.

Вместо этого демонстранты, многие из которых держали в руках плакаты левого толка, требовали передела мировой экономики и перераспределения богатства, были вынуждены довольствоваться проведением стихийного митинга у собора Святого Павла, поддержать который пришли ряд общественных деятелей и активистов, включая обратившегося к толпе со ступеней собора основателя портала политических разоблачений WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Источником вдохновения для акции послужили аналогичные протесты в течение последнего месяца в другой мировой финансовой столице - Нью-Йорке.

Акция "Захвати Уолл-стрит!" стартовала в середине сентября, когда ее участники развернули лагерь в квартале от Нью-Йоркской фондовой биржи. География протестов уже вышла за пределы финансовой столицы США, распространившись на другие крупные города страны. Все протесты преимущественно проходят мирно.

Однако 1 октября стражи порядка задержали в Нью-Йорке более 700 демонстрантов за попытку перекрыть движение на Бруклинском мосту.

В субботу аналогичные акции прошли в разных городах планеты.