<b>Число жертв землетрясения в Турции растет [Обновлено]</b>

<b>Число жертв землетрясения в Турции растет [Обновлено]</b>
09:56 ]
Баку - АПА. Число жертв землетрясения в Турции достигло 217 человек. Как передает АПА, об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министра внутренних дел Идриса Наима Сахина (Idris Naim Sahin). 1090 человек получили ранения.

Как уточнил министр внутренних дел Турции, 100 человек погибли в городе Ван, еще 117 - в районе Эрджиш провинции Ван. Число погибших может возрасти.

По сообщению турецкого отделения Красного креста, в Эрджише разрушены около 80 зданий, в том числе общежитие. В Ване разрушены около 10 зданий.

Кроме того, как сообщает Associated Press со ссылкой на турецкое телевидение, из тюрьмы в провинции Ван, частично разрушенной в результате землетрясения, сбежали около 150 заключенных, однако 50 из них через некоторое время вернулись назад.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло в провинции Ван в воскресенье, 23 октября. Телеканал "Аль-Арабия" распространил сообщение о том, что погибло от 500 до 1000 человек, однако эти данные официального подтверждения не получили. Еще одно землетрясение на юго-востоке Турции произошло поздним вечером 23 октября.

Ряд стран, в том числе Россия и Израиль, предложили турецким властям свою помощь в ликвидации последствий землетрясения, однако от помощи Израиля Анкара отказалась. Данных о том, приняли ли турецкие власти помощь от других стран, пока не поступало.

Одно из самых мощных землетрясений в провинции Ван, населенной в основном курдами, было зарегистрировано в 1976 году. Тогда погибли 3840 человек. Крупнейшее землетрясение в истории Турции произошло в 1999 году в густонаселенном регионе на северо-западе страны. Его жертвами стали 20 тысяч человек.

_____________________

2011-10-24

Жертвами землетрясения в Турции 23 октября стали от 500 до 1000 человек. Как передает АПА, об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на турецких сейсмологов.

Как сообщает РИА Новости, местные власти пока что подтвердили гибель 80 человек.

Магнитуда землетрясения, которое произошло в районе города Ван на востоке страны, составила, по различным оценкам, 6,6 или 7,3. В городе разрушены несколько десятков домов, включая школьное общежитие, значительные повреждения получил городской аэропорт. Сообщается, что из-за этого в город не могут прилететь спасатели.

Данные о пострадавших пока не обнародованы, агентства сообщали, что ранения получили несколько сот человек. Многие могут находиться под обломками рухнувших зданий.

Землетрясение 23 октября стало самым мощным в Турции за последние годы. Подземные толчки ощущались в Иране, Азербайджане и приграничных с Турцией районах Грузии. Кроме того, землетрясение магнитудой 5 произошло 23 октября в Армении - по предварительным данным, здесь обошлось без жертв, но в результате толчков вышла из строя мобильная связь.



__________________


2011-10-23


Представители Красного Креста сообщили, что в результате землетрясения в турецкой провинции Ван в городе Эрджиш разрушено 25 жилых зданий и школьное общежитие.

Канцелярия премьер-министра Турции подтвердила, что в результате подземных толчков есть пострадавшие и погибшие, а также значительные разрушения.

Сообщается, что сам премьер вылетел в район стихийного бедствия.

Данные о количестве пострадавших разнятся: по разным данным, в больницы доставлено от 50 до 200 человек. Количество погибших пока неизвестно.

Кроме того, сообщается, что аэропорт города Ван получил повреждения в результате землетрясения, и туда не могут вылететь самолеты с гуманитарными грузами и спасателями.

Сильное землетрясение магнитудой 7,2 произошло на юго-востоке Турции в воскресенье днем. Вскоре последовал повторный толчок магнитудой 5,5.


BBC

_______________

2011-10-23

На юго-востоке Турции, в провинции Ван, произошло землетрясение магнитудой 6,6.

Подземный толчок был зафиксирован сейсмологами Бофорского университета в 13:40 по местному времени (10:40 по Гринвичу) на глубине 5 километров.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на Геологическую службу США сообщало о землетрясении магнитудой 7,6, однако эти данные не подтвердились.

По предварительным данным, в результате землетрясения в провинции Ван разрушено несколько зданий, а также зафиксированы перебои в электроснабжении и телефонной связи.

Сведений о жертвах пока не поступало.



BBC