Всемирный банк выделил Азербайджану новый крупный кредит

Всемирный банк выделил Азербайджану новый крупный кредит
Сегодня Всемирный банк подписал с правительством Азербайджана соглашения по проекту «Поддержка развития ассоциаций водопользователей».

По соглашениям, Всемирный банк выделил на проект 76,8 млн. долларов по условиям Международной ассоциации развития и 3,2 млн. долларов на условиях Международного банка реконструкции и развития.

Как сообщили АПА в бакинском представительстве ВБ, с учетом вклада правительства Азербайджана в размере 34,3 млн. долларов, бюджет проекта составит 114,3 млн. долларов. Кредитные соглашения с азербайджанской стороны подписал министр финансов Самир Шарифов, председатель ОАО «Азербайджанская мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде, а также менеджер ВБ по Азербайджану Джозеф Оуен.

В результате реализации проекта производительность 760 тыс. мелких фермерских хозяйств в 27 районах Азербайджана улучшится благодаря реабилитации на фермах страны ирригационных и дренажных сетей и мероприятий по созданию потенциала при поддержке нового финансирования Всемирного банка.

«Проект поможет фермерам значительно увеличить доходность и повысить семейный доход. Целью проекта является улучшение водоснабжения в ирригационных системах, управляемых фермерами», - отметил Джозеф Оуен.

Проект «Поддержка развития ассоциаций водопользователей» нацелен на укрепление потенциала Ассоциаций водопользователей (АВП), которые отвечают за управление системами орошения. Проект предусматривает обучение и поддержку 379 АВП, действующих почти на 900 тыс. гектаров. Проект также будет финансировать восстановление 3 тыс. километров оросительных и дренажных каналов и гидротехнических сооружений для 34 АВП действующих на 85 500 га.

Отметим, что Азербайджан сотрудничает с ВБ с 1992 года. За прошедший период ВБ выделил Азербайджану на 43 проекта 2,9 млрд. долларов.